Пенсионеры могут жить более или менее комфортно только в том случае, если доход остается на уровне 80−100% от зарплаты. Если же пенсионер не может работать или его не поддерживают родные, то приходится не только отказывать себе в активном отдыхе и развлечениях, но и экономить на еде и одежде, делится исследованиями Сбербанк. Не стоит забывать, что люди тратят солидные суммы на оплату коммунальных услуг. Какие уж тут развлечения?
Среди пенсионеров, живущих только на государственные выплаты и помощь родственников, доля отказов от развлечений и активностей достигает 55 процентов, — подчеркивает Сбербанк
Отмечается, что среди не имеющих накоплений стариков 64 процента отказываются от ранее намеченных покупок, 45 процентов экономят на одежде, 82 процента снижают расходы.
По информации Regnum.
Юлия Морозова
Все ваши сообщения мы читаем и все пожелания учитываем, но, к сожалению, ответ не гарантируем.