Об этом сообщают журналисты со ссылкой на Китайское национальное космическое управление. Китайцы вполне могут выиграть «космическую гонку». В этом году они удачно посадили аппарат на обратную сторону естественного спутника Земли.
Марсианский зонд будет отправлен к концу следующего года, также планируется 4-я миссия «Чанъэ-5» в этом году. Еще через год китайцы собираются запустить тяжелую ракету-носитель Long March-5B. Тогда же на орбите появятся элементы космической станции Тяньгун, в переводе - «Небесный дворец». Она должна занять место МКС.
У Поднебесной очень много планов по освоению космоса. Какой ответный шаг будет у России — покажет время.
Юлия Морозова
Фото: news.runet.plus
«Озеленять» парки, скверы и улицы Картам помогает нейросеть. По спутниковому снимку она определяет характеристики и координаты деревьев. А затем ставит на нужное место 3D-модель хвойного или лиственного дерева, подходящую по высоте и размеру кроны. В зелёных зонах, где деревья стоят слишком плотно, или вблизи дорог массив немного прореживается, чтобы не перегружать приложение и не мешать навигации.
Нейросеть добавила на карту 21 тысячу хвойных и около 4 миллионов лиственных деревьев. Их 3D-модели теперь есть в 2000 парках и скверах Москвы и Петербурга, а также во дворах и на улицах обоих городов. Это ещё один шаг к карте нового поколения, где объекты выглядят реалистично и узнаваемо.
Все ваши сообщения мы читаем и все пожелания учитываем, но, к сожалению, ответ не гарантируем.