В сербской столице Белгаде состоялась многотысячная протестная акция против действующей власти и Президента страны Александра Вучича.
Манифестанты прошлись по центральным улицам города, скандируя: «Вучич — вор!». Похоже события в Сербии развиваются по французскому сценарию. Это уже не первая протестная акция, однако самая масштабная. Сербы недовольны нападками властей на оппозиционные СМИ и политиков. А спусковым крючком, давшим начало протестному движению, послужило избиение оппозиционного политика. Вучич потытался успокоить людей в своей речи, но, как и у Макрона, результат оказался неубедительным.
В настоящее время правящая прогрессивная партия Вучича контролирует Парламент, имея в нем сто шестьдесят пять голосов из двухсот пятидесяти. Да и по опросам общественного мнения Вучича поддерживает более пятидесяти трех процентов населения. Но не все социолого склонны доверять официальным цифрам. Как будут развиваться события покажет время.
Напомним, что следующие выборы в Сербии запланированы на 2020 год.
Все ваши сообщения мы читаем и все пожелания учитываем, но, к сожалению, ответ не гарантируем.