Философия zero waste («ноль отходов») постепенно захватывает мир!
Интересно, что подобные магазины, где руководство отказалось от пластиковых пакетов и вообще любой другой упаковки — уже открылись и в других городах России — Санкт-Петербурге, Бийске и даже в Тюмени.
Однако, в Москве — это первый магазин, где можно купить масла, крупы, мыло и многое другое за вполне приемлемую цену. Находится павильон в районе станции метро «Мякинино».
Никаких пакетов и прочей упаковки покупателям никто предлагать не будет.
Главная задача этого гуманного проекта — максимально отказаться от отходов и загрязнения окружающей среды. Философия «zero waste» подразумевает не только отказ от упаковки, но и контроль за количеством покупаемой еды. Ведь как часто мы покупаем огромные пакеты тех же круп, варим какую-то часть, а остатки лежат в шкафу, пылятся и чаще всего попадают в мусор.
Сотрудники магазина рассказали, что горожанам пока такое в новинку, но многие проявляют интерес и становятся постоянными покупателями.
Заметим, что даже крупные торговые сети сейчас отказались от бесплатных пакетов, а, если и продают бумажные — то за довольно высокую цену, что стимулирует людей не забывать брать из дома свои сумки.
Маленькая победа получена: шопинг стал более экологичным!
фото: lookbio.ru
Все ваши сообщения мы читаем и все пожелания учитываем, но, к сожалению, ответ не гарантируем.