Четырехэтажное здание было построено в 1992 г. Находится дом не где-нибудь на окраине, а в самом сердце Симферополя — на ул. Героев Аджимушкая, 3. В 1993 г. жильцы приватизировали квартиры. Через десять лет место в сквозном проеме арки облюбовал один предприниматель. Каким-то образом он получил добро от администрации города и немедленно приступил к застройке. Сейчас в этом месте расположена парикмахерская.
Впоследствии, там же появляется подвальное помещение площадью 42,7 кв м. По словам жильцов, в техпаспорте здания ни постройка ни,собственно подвал не числятся.
Жильцы решили добиваться сноса постройки и восстановления первоначального вида здания, через суд.
Юрист, жительница дома ул. Героев Аджимушкая Дарья Крылова утверждает, что предприниматель и горсовет не являются собственниками земли под самовольной постройкой и не имеют долю в общем имуществе многоквартирного дома, а, следовательно, и права собственности на строение у них нет.
В 2005 году факт самовольного сооружения подтвердило и бюро технической инвентаризации, а значит было нарушено законодательство. Согласно земельному кодексу, действовавшему на момент приватизации квартир в этом доме, при переходе права собственности на здание и сооружение вместе с этими объектами переходит к жильцам и право на земельный участок без изменения его целевого назначения.
Фото: Мир квартир
Все ваши сообщения мы читаем и все пожелания учитываем, но, к сожалению, ответ не гарантируем.