21 марта сотрудники ФСБ в Петербурге признались во время опроса Следственного комитета, что применили электрошокеры к задержанным участникам анархистского сообщества «Сеть», пишет «Фонтанка». В ведомстве заверили, что били человека током не для пыток, а из служебной необходимости.
СК устроил опрос среди сотрудников ФСБ из-за жалобы задержанного Виктора Филинкова на пытки после задержания в аэропорту Пулково. Правозащитники зафиксировали на его теле десятки отметин от электрошокера. О пытках также рассказал другой задержанный по делу и получивший статус свидетеля Илья Капустин, который покинул Россию и попросил убежище в Финляндии.
По версии ведомства, подозреваемый сопротивлялся и пытался сбежать, поэтому «ничем иным, кроме шокеров, его было не остановить». Медицинская экспертиза показала, что сотрудники ФСБ не нанесли вреда его здоровью.
СК продолжил проверку жалобы анархистов и повысил её статус, передав материалы из петербургского гарнизона в отдел по расследованию особо важных дел военно-следственного управления по Западному военному округу.
Фото: Znak.com
Все ваши сообщения мы читаем и все пожелания учитываем, но, к сожалению, ответ не гарантируем.